1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шоколадно-апельсиновый кекс
gastronom
17 апреля 2020 г.

Шоколадно-апельсиновый кекс

gastronom
17 апреля 2020 г.

Шоколадно-апельсиновый кекс
Шоколадно-апельсиновый кекс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Шоколадно-апельсиновый кекс, приготовленный по итальянскому рецепту, подходит для и для будничного чаепития, и для праздничного. А еще эту выпечку можно использовать в качестве пасхального кулича, настолько она вкусная и ароматная! Готовится же кекс значительно легче, так что, если вы пока боитесь связываться со сдобным дрожжевым тестом, возьмите наш вариант на заметку. Просто смешайте все ингредиенты, включая тертый шоколад и цедру, вылейте получившуюся смесь в форму и отправьте в духовку. Ну а пока кекс печется, сделайте легкий апельсиновый сироп: им вы позже пропитаете теплое изделие, чтобы оно стало сочнее и нежнее.

Сложность: легко
Порций: 10
Готовка: 2 ч 30 мин
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
яйца С0 – 4 шт.
сахар – 150 г
сливочное масло – 100 г
разрыхлитель – 2 ч. л.
крупная морская соль – по вкусу
просеянная мука – 350 г
тертая апельсиновая цедра – 1 ст. л.
пакетик ванильного сахара
шоколад – 100 г
сок 2 апельсинов
сметана – 200 г
Для апельсинового сиропа:
сахар – 1 ст. л.
сок 3 апельсинов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить тесто кекса. Отделить желтки от белков. Желтки растереть с сахаром, добавить размягченное сливочное масло и разрыхлитель. Белки взбить со щепоткой соли в пышную пену. Соединить муку с желтковой массой и взбитыми белками. Добавить апельсиновую цедру.

Шаг 2

Всыпать ванильный сахар и тщательно перемешать тесто.

Шаг 3

Шоколад порубить ножом в мелкую крошку. Постепенно влить в тесто апельсиновый сок, добавить сметану и шоколад. Перемешать.

Шаг 4

Разогреть духовку до 180°C. Тесто аккуратно перелить в смазанную маслом форму для кекса. Выпекать кекс около 1 ч.

Шаг 5

Тем временем приготовить апельсиновый сироп для кекса. В небольшую кастрюльку всыпать сахар, залить апельсиновым соком и 3–4 ст. л. воды, довести до кипения и снять с огня. Дать остыть.

Шаг 6

Кекс вынуть из духовки и дать ему немного остыть. Выложить из формы на решетку. Дать полностью остыть. Сделать в тесте несколько проколов и пропитать сиропом. Плотно накрыть фольгой и оставить на ночь.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления такого кекса лучше всего использовать горький шоколад с содержанием какао-бобов не менее 72%: такой придаст тесту более темный цвет и выразительный аромат.

КСТАТИ

Если шоколадно-апельсиновый кекс точно не будут есть дети, в пропитку можно добавить крепкий алкоголь (столовую ложку). Отлично подойдет коньяк или темный ром.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", #6/ 2010
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шоколадные кексы с творожной начинкой

От бисквита кекс взял свою форму, а от кулича – похожее содержание. Но при этом он остается вполне самодостаточным изделием, которое может украсить как закусочный, так и десертный стол.

РЕЦЕПТ

Морковный кекс

Нет ничего лучше утренней чашечки хорошего чая или кофе со свежей выпечкой. А уж с этим ярким и забавным морковным кексом солнечно-оранжевое настроение на весь день вам будет обеспечено. Аромат орехов ...

РЕЦЕПТ

Шоколадно-миндальный кекс с имбирем

Имбирь – великий продукт. Даже лучше чеснока. Чеснок вот в кекс не положишь, а имбирь сколько угодно. Тесто от него делается пряным и даже немножко пряничным. Оглянуться не успеешь, как на блюде ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

РЕЦЕПТ

Апельсиновый кулич

Сочный и ароматный апельсиновый кулич станет главным лакомствам в этот Светлый день. Чтобы он получился на славу, готовьте его только из самых свежих и качественных ингредиентов: сливочного масла не ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ