1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ватрушки с пшеном

Ватрушки с пшеном

Ватрушки с пшеном
Ватрушки с пшеном (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Ватрушки лучше формировать сразу на противне. Вы можете использовать любое дрожжевое тесто или приготовить его моим способом: на 1 стакан молока возьмите 2 ст л дрожжей, 1 ч л соли, 1 ст л сахара, 1 яйцо, 6 ст л растительного масла, муки столько, чтобы тесто оставалось мягким и воздушным, но не прилипало к рукам.

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 30 мин
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
творог – 200 г
сметана охлажденная – 100 г
яйцо – 3 шт.
изюм темный – 100 г
сахар – 6 ст. л.
сахар ванильный – 1 ст. л.
тесто дрожжевое готовое – 800-1000 г
пшено Мистраль – 100 г
соль – 1 щепотка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления начинки пшено отварить с 1 ст. л. сахара и щепоткой соли. Творог протереть через сито. Оставшийся сахар и ванильный сахар взбить с 2 яйцами. Добавить в творог сметану, яйца с сахаром, изюм, отваренное пшено и перемешать. Тесто разделить на крупные кусочки по 50 г каждый. Раскатать в лепешки. На середину лепешки выложить по 1 ст. л. начинки. Края защипить так, чтобы начинка оставалась открытой. Взболтать оставшееся яйцо. Смазать яйцом тесто. Выпекать ватрушки в нагретой до 170°С духовке около 10 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Ватрушки лучше формировать сразу на противне. Вы можете использовать любое дрожжевое тесто или приготовить его самостоятельно. Для этого на 1 стакан молока нужно взять 2 ст. л. дрожжей, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 яйцо, 6 ст. л. растительного масла, муки столько, чтобы тесто оставалось мягким и воздушным, но не прилипало к рукам.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Булочки - рецепты

Что может быть лучше аппетитной булочки с чашкой горячего чая? Готовить домашние булочки довольно просто: вам понадобятся самые простые ингредиенты, которые есть под рукой у любой хозяйки – мука, яйца ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ