1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мжаддара (рис с чечевицей и жареным луком)
elena-fialka
05 апреля 2011 г.

Мжаддара (рис с чечевицей и жареным луком)

elena-fialka
05 апреля 2011 г.

Мжаддара (рис с чечевицей и жареным луком)
Мжаддара (рис с чечевицей и жареным луком) (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Это замечательное блюдо,которое подают в арабский странах,как основное блюдо.К мжаддаре подается обязательно мелко нарезанный овощной салат и натуральный йогурт.

Сложность: легко
Калории: 629.94 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 14.39 г/27.85 г/73.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
масло растительное – 7 ст. л.
лук красный – 7 шт
паприка молотая – 1 ч. л.
коричневая чечевица – 1 стакан
молотая зира (кумин) – 1/2 ч. л.
топленное масло – 3-4 ст. л.
рис длиннозерновой – 1,5 стакана
соль – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Лук очистить и нарезать полукольцами. Раскалить растительное масло, убавить огонь и добавить лук. Жарить, постоянно помешивая, до золотистого цвета, чтобы лук был слегка хрустящим. В конце добавить паприку и кумин, слегка посолить. Рис промыть и откинуть на сито. Промыть чечевицу, налить 4 стакана воды и отварить до полуготовности. Воду слить, чечевицу снова промыть и откинуть на сито, после чего переложить ее в чистую кастрюлю и добавить 2,5 стакана кипятка. Когда вода снова закипит, добавить рис, перемешать, дать закипеть, посолить. Закрыть крышку и готовить на медленном огне до готовности риса и чечевицы. Убрать с плиты. Раскалить топленое масло до дымка, полить им готовую мжаддару и перемешать.Закрыть крышкой и дать постоять около 5 минут. Подавать на блюде, посыпав сверху жареным луком. В качестве альтернативы, половину лука можно смешать с рисом, а второй половиной украсить блюдо.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В арабских странах это блюдо подают как основное. К мжаддаре обязательно подается мелко нарезанный овощной салат и натуральный йогурт.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пиаджу

Светлана Волкова

РЕЦЕПТ

Запеканка из риса с чечевицей

В этом блюде удачно сочетаются экзотические специи, чечевица и рис. Его можно есть как в горячем, так и в холодном виде. Подавая запеканку, можно добавить нарезанный огурец и темно-зеленую брокколи, приготовленную на пару - так вы создадите удачное сочетание вкусов и приятный контраст цветов.

1 ч + 30 мин

elena-vegcooking

РЕЦЕПТ

Рис с грибамии белым вином

На новогодний стол хочется подать что-то необычное. Предлагаем вам попробовать интересный гарнир из риса с грибами и белым десертным вином – именно оно придаст блюду неповторимый вкус

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ