1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с черносливом
  4. Фар с черносливом и яблоком

Фар с черносливом и яблоком

Фар с черносливом и яблоком
Фар с черносливом и яблоком (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Пирог фар родом из Франции. В оригинальном рецепте для пропитки фруктов используется коньяк, я же заменила его на бренди, посчитав, что аромат и вкус данного напитка замечательно раскрывается в выпечке в сочетании с яблочным вкусом.

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 2 ч 30 мин
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
соль мелкая морская – 1/4 ч. л.
мелкий чернослив без косточек – 400 г
яйцо – 4 шт.
бренди или коньяк – 3-4 ст. л.
молоко – 400 мл
масло сливочное для смазывания формы
мука пшеничная – 250 г
сок 1 лимона – 2 ст. л.
яблоко сладкое – 130-150 г
сахар – 4 ст. л.
сахар ванильный – 20 г
растопленное сливочное масло – 1 ст.л.
сахарная пудра для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Чернослив промыть, обсушить и, сбрызнув 2 столовыми ложками бренди, оставить в закрытой посуде на 2 часа. Яблоко очистить от кожуры, порезать кубиком со стороной 1 см и, сбрызнув соком лимона и оставшимся бренди, оставить на то же время. После того, как фрукты напитаются ароматом бренди, все остальные компоненты, кроме сливочного масла для смазывания формы и сахарной пудры, хорошо перемешать миксером. По консистенции получившееся тесто аналогично блинному. Добавить в тесто яблоко и чернослив, снова перемешать. Разъёмную форму застелить пергаментом, бортики и сам пергамент смазать маслом. Влить получившуюся массу и запекать в разогретой до 180°C духовке 1-1,3 часа до появления золотистой корочки. Подавать пирог тёплым, посыпав сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Пирог фар родом из Франции. В оригинальном рецепте для пропитки фруктов используется коньяк. Во время запекания пирог поднимается в высоту в 2 раза, но вновь опускается, как только его вынут из духовки.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Творожно-яблочный пирог

Этот творожно-яблочный пирог, при всей простоте приготовления и доступном составе ингредиентов, получается нежным и вкусным. А еще — очень красивым за счет эффектного «глянцевого» покрытия из горячего повидла, декорированного миндальными лепестками. Творог для начинки можете использовать любой, как диетический, так и жирный: это зависит только от ваших вкусовых предпочтений. Яблоки же лучше выбирать не слишком сладкие, например, антоновку или ренет Симиренко. В этом случае вкус начинки станет более утонченным, изысканным. И помните, что наш творожно-яблочный пирог лучше подавать на стол чуть теплым, когда текстура слегка уплотнится.

1 ч 30 мин

gastronom

1 ч 30 мин

ovechka

РЕЦЕПТ

Кулич
15 мин

ludaless

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ