1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лучшие рецепты
  4. Классический багет
gastronom
12 ноября 2010 г.

Классический багет

gastronom
12 ноября 2010 г.

Классический багет
Классический багет
К рецепту
Сложность: средне
Калории: 597.52 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 18.38 г/1.88 г/128.04
ВыпечкаФранцузская кухняВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
вода питьевая теплая – 620-650 г
мука пшеничная хлебопекарная – 1 кг + еще немного
дрожжи быстрые – 3 пакетика (по 7 г)
сахар – 2 ст. л., без горки
соль мелкая – 1-2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

На чистую рабочую поверхность просеять через сито муку. Придать муке вид горы с колодцем в центре.

Шаг 2

Аккуратно влить в «колодец» половину теплой воды, затем всыпать дрожжи, сахар и соль. Перемешать содержимое «колодца» вилкой или ложкой, стараясь не задевать его стенки.

Шаг 3

Аккуратно, понемногу, кончиками пальцев перемещать муку с краев «горы» в «колодец». Продолжать, стараясь не повредить стенки «колодца», пока его содержимое не приобретёт кашеобразную консистенцию.

Шаг 4

Начать вымешивание теста, понемногу добавляя оставшуюся теплую воду. Чтобы тесто меньше прилипало к рукам, их следует время от времени слегка присыпать мукой. Для вымешивания следует сначала размять тесто в круг, затем скатать его в рулет, поставить на попа и снова размять в круг. Продолжать в течение 5-6 мин., пока тесто не станет эластичным.

Шаг 5

Сформировать из теста шар или фигуру, близкую к шару. Слегка присыпать мукой. Уложить в большую миску, накрыть сухим полотенцем. Поставить миску в теплое место без сквозняков (одно из таких мест — разогретая до 50 С и затем выключенная духовка, через 10-15 мин. после отключения).

Шаг 6

Когда тесто увеличится в объеме вдвое — это произойдет примерно через 1 ч — достать его из миски, уложить на рабочую поверхность и быстро обмять руками.

Шаг 7

Вновь сформировать из теста шар, уложить в миску, накрыть полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков. Когда тесто снова увеличится в объеме примерно в 2 раза, достать его из миски, разделить на 4 или 6 равных частей (в зависимости от того, какой величины багет вы предполагаете получить). Придать каждой части форму длинного цилиндра.

Шаг 8

Противень слегка присыпать мукой, уложить на него багеты. Разогреть духовку до 250 С (если ваша духовка оборудована функцией принудительной конвекции, то до 239 С). На каждом батоне при помощи небольшого острого ножа сделать наискосок несколько неглубоких надрезов. Оставить багеты на 10 мин. Поместить противень с багетами в середину разогретой духовки. Выпекать в течение 15 мин., пока батоны не станут золотистыми и хрустящими. Переложить багеты на решетку, дать немного остыть в течение 5-6 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Луковые супы

Луковый суп был популярен на территории Европы с древних времен, причем готовили его в основном в бедных семьях. Современная версия лукового супа появилась во Франции в XVII-XVIII веке. Все, что нужно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ