1. Главная
  2. Рецепты
  3. Желе из шампанского
gastronom
21 мая 2010 г.

Желе из шампанского

gastronom
21 мая 2010 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Желе из шампанского просто просится на новогодний стол: оно и вкусное, и очень красивое. Причем этот десерт можно подать не в конце праздника (скажем честно: в эту ночь до сладкого дело обычно не доходит), а в самом начале, в качестве изящной закуски под первый бокал игристого. В приготовлении блюда нет ничего сложного, поэтому желе из шампанского обязательно получится, причем превосходно. Только, пожалуйста, правильно рассчитайте время: десерт должен хорошо застыть в холодильнике, на что уйдет не менее двух часов.

Сложность: легко
Порций: 8
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
желатин в гранулах – 20 г
клюква – 200 г
мелкий белый сахар – 250 г + 100 г для украшения
питьевая вода – 1 ст. л.
шампанское или игристое вино – 500 мл
яичный белок – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты желе. Желатин залейте 100 мл холодной воды и оставьте на 15 минут при комнатной температуре. Клюкву для желе переберите, затем промойте и хорошо обсушите на бумажном полотенце.

Шаг 2

В ковшик всыпьте 50 г сахара. Залейте питьевой водой и прогрейте на слабом огне до полного растворения сахара. Варите сироп 5 минут. Добавьте подготовленную клюкву, перемешайте и готовьте еще 3 минуты. Дайте остыть.

Шаг 3

Оставшийся сахар на небольшом огне растворите в половине шампанского на слабом огне. Дайте немного остыть затем добавьте отжатый желатин и перемешайте, чтобы он растворился.

Шаг 4

Влейте оставшееся шампанское. Снова перемешайте. По бокалам разлейте ранее приготовленный остывший сироп с клюквой. Добавьте шампанское с желатином. Осторожно перемешайте. Уберите в холодильник и дайте желе полностью застыть.

Шаг 5

Оставшийся сахар насыпьте на тарелку. Смажьте края бокалов с застывшим желе белком. Затем аккуратно переверните их и обмакните в сахар. Дайте застыть и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Хотите сделать желе безалокогольным, чтобы угостить им детей? Просто замените шампанское осветленным яблочным или виноградным соком: получится тоже очень вкусно. 

КСТАТИ

Желе из шампанского можно приготовить не только с клюквой, но и с брусникой, а также, например, с мандарином. В последнем случае фрукт следует очистить, разделить на дольки и добавить в сироп на втором этапе.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 24 (146) декабрь 2009
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сорбе

Сорбе (сорбет) – это арабское слово "шербет", произнесенное на французский манер. Арабы называли шербетом несколько разных блюд: сладкое густое кушанье из фруктов, сахара, орехов и шоколада, ...

РЕЦЕПТ

Быстрая настойка "Клюковка"

Если вы никогда ранее не готовили алкогольные напитки, начните с домашней клюквенной настойки на водке. Сделать это невероятно просто, да и ингредиенты вполне доступны каждому. Говорят, что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Ягодное желе

Ягодное желе – один из лучших летних десертов: у него легкий, неприторный вкус, желе прекрасно освежает в жаркий день.Желе. Для приготовления желе вам понадобятся желатин и ягодный сок, сироп, ...

ГРУППА

Муссы, пудинги, суфле, желе, парфе с шоколадом

Муссы, пудинги, суфле, желе, парфе с шоколадом – целая линейка десертов, для приготовления которых мы пользуемся примерно одинаковыми кулинарными приемами. Хорошая новость: для приготвления этих ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ