14 октября 2014 /

В России запрещён украинский сыр

С 14 октября запрещён ввоз украинского сыра на территорию России. Официально Роспотребнадзор объясняет причину запрета тем, что украинские сыры и продукты на их основе не соответствуют российскому законодательству.

Голландский сыр: Россия предупреждает

Как отмечается в сообщении ведомства, производители сыра нарушили требования законодательства в области защиты прав потребителей: были найдены несоответствия в маркировке продукции.

Кроме того, не соблюдается законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия: в продуктах были найдены нарушения по микробиологическим показателям. В частности на одном из тестируемых образцов продукции были выявлены несоответствия по органолептическим и микробиологическим показателям. Претензии к некоторым сырам связаны с показателями по массовой доли жира.

Часть ввозимой из Украины продукции, согласно заявлению Роспотребнадзора, может быть опасна для потребителя. В образцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк.

Отметим, что Россия и без того с 28 июля ввела запрет на импорт молока и молочной продукции из Украины. Также за последние несколько месяцев введены запреты на поставки в Россию украинского алкоголя, соков, кондитерской продукции, растительной продукции, овощных и рыбных консервов. Новый запрет лишь в очередной раз подтверждает общую запретительную политику в отношении украинских продуктов.

Ключевые слова

сыр, Роспотребнадзор, запреты
Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев