25 января 2013 /

В продаже — февральский номер журнала Гастрономъ

Вышел в свет новый номер журнала Гастрономъ. Читайте в нём интервью с фигуристами Марией Петровой и Алексеем Тихоновым
Гастрономъ: февраль 2013, №2 (133)

Вышел в свет новый номер журнала Гастрономъ.

Читайте в нём интервью с фигуристами Марией Петровой и Алексеем Тихоновым. Они не только рассказали нам о своих кулинарных пристрастиях (паста с вонголе, онигири да селёдочка с картошечкой), но и соорудили салат, который Алексей знает ещё с детства — такой салат готовила и по-прежнему готовит его мама.

Другим «маминым» рецептом с нами поделился Эльчин Сафарли, автор романа «Сладкая соль Босфора». Он приготовил плов из булгура с фрикадельками из баранины — блюдо, которое знает ещё с детства. Особенность этого плова — в том, что отдельно готовится булгур (с пастой из томатов и пастой из сладкого перца) и отдельно фрикадельки из бараньего фарша. Марианна Орлинкова подробно распросила Эльчина Сафарли о том, как готовится это блюдо.

В другом материале номера Елена Голованова рассказывает о гастрономических тенденциях этой зимы и нашего времени в целом — о воспитании юных гурманов, о производстве джемов по системе краудфаундинга (народного финансирования), о ресторанах без вывесок, чайных домах и съедобных лампах.

Ещё мы опубликовали мастер-класс по приготовлению утки по-пекински. А вслед за ним — мастер-класс по разделке утки по-пекински. Тут же есть рецепты овощных блюд для вока и рецепт рисовых блинчиков, дабы было с чем утку подавать.

В этом же номере вы найдёте большой материал о русской национальной кухне. Вы узнаете, почему рыба в России гораздо важнее мяса, как использовать на кухне мох ягель и какова правильная русская консистенция супа. А ещё мы опубликовали гоголевские, чеховские, толстовские и бунинские рецепты.

В рублике «Путешествие со вкусом» — статья Александра Ильина о Сицилии. Как всегда: что попробовать, что привезти и на что в первую очередь смотреть на местных рынках.

Ольга Шенкерман о написала для нас статью о химических свойствах продуктов. Она рассказывает, почему яйца нельзя хранить на двери холодильника, а мясо для стейка не стоит мыть перед тем как бросить на сковороду. Кстати, Ольга Шенкерман — автор тома «Мясо» из серии «Книга Гастронома для начинающих».

Февральский номер журнала Гастрономъ лежит на прилавках магазинов.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев