2 августа 2012 /

В Подмосковье появятся экодеревни, где можно будет подоить корову и покормить свиней

В Московской области могут появиться десятки экодеревень, в которых, в числе прочего, можно будет приобщиться к национальной кухне. Планируется, что сельские поселения Подмосковья начнут обзаводиться собственными центрами экотуризма уже с начала 2013 года
"Экодеревни в Подмосковье: реальность или мечта?"

В Московской области могут появиться десятки экодеревень, в которых, в числе прочего, можно будет приобщиться к национальной кухне.

Как сообщают Известия, до конца года областное Министерство физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью предложит муниципалитетам выделить места для деревень. Планируется, что сельские поселения Подмосковья начнут обзаводиться собственными центрами экотуризма уже с начала 2013 года.

Поселения привлекут посетителей в том числе настоящими деревенскими избами со спальными местами на печках, национальной кухней и фольклором, народными играми и гуляньями, а также возможностью почувствовать себя селянами: подоить корову, покормить кур и свиней, принести воду с помощью коромысла, переночевать на сеновале и т.д. Финансировать создание деревень планируется из местных бюджетов.

"Развитие внутреннего и въездного туризма в Подмосковье губернатор Сергей Шойгу назвал приоритетным направлением, — поясняет заместитель областного министра физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью Олег Жолобов. — Каждому сельскому поселению области будет предложено найти собственную фишку для привлечения туристов. Какую именно, районы решат сами: устройство новой рыбацкой деревни, какое-то тематическое событие или что-то ещё. Министерство, в свою очередь, предложит те проекты, которые считает интересными".

Эксперты в области туризма прочат проекту успех, однако полагают, что к строительству экодеревень лучше привлечь частных инвесторов. "Властям же нужно предоставить пригодные площадки с подъездными дорогами, автостоянками, магазинами, пустить к деревням маршрутки", — рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. По его словам, основной поток экотуристов в Подмосковье должны составить семьи и молодежные группы из Москвы: "Мегаполис огромный, и даже с учетом новых парков и пляжей мест для отдыха во время уикенда катастрофически не хватает, — пояснил он.

Экологи уверены в том, что каждое такое поселение должно состоять максимум из 10 деревенских домов. "Посещаемость же не должна быть выше 30 человек за заезд, иначе природе может быть нанесен вред", — заявил сопредседатель группы Экозащита Владимир Сливяк.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев