7 марта 2013 /

В Михайловском проводят Масленицу с блинами

С 8 по 17 марта в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина Михайловское, в Пушкинской деревне в Бугрово, будут проводить театрализованную программу «У них на масленице жирной…»
"Благотворительная масленица"

С 8 по 17 марта в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина Михайловское, в Пушкинской деревне в Бугрово, будут проводить театрализованную программу «У них на масленице жирной…». Программа составлена с опорой на местный фольклор и на произведения Пушкина, — те, где поэт описывает народные обряды, которые наблюдал, будучи в псковском родовом имении.

В программу праздника включены старинные игры, песни и инструментальные наигрыши, хороводы, катания (сани, санки, качели, карусели). В нынешнем году в театрализованную масленичную программу ввели и элементы старинных псковских ярмарочных традиций.

По желанию гости праздника смогут стать участниками мастер-класса по изготовлению традиционной куклы-масленицы. Будут для гостей и блины по старинному рецепту, и «церемониал» сжигания масленичного чучела — за околицей «Пушкинской деревни».

Руководство музея принимает предварительные заявки на нынешнюю масленицу от индивидуальных посетителей и организованных групп (от 10, но не более 40 человек).

Ключевые слова

блины, масленица
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ В. Жадько

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Блинчики дрожжевые легко Блинчики дрожжевые

Тоненькие, дырчатые, ароматные блинчики, которые полюбит вся ваша семья! Как говорят мои дети: это ...

Юлия 17 февраля 2015
}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев