21 мая 2014 /

В ЦДХ развернётся итальянский фестиваль и ярмарка продуктов

В самом начале лета, 7 и 8 июня, в Центральном Доме Художника на Крымском валу появится настоящий итальянский город с центральной рыночной площадью, университетом, музеем, кино, концертным залом, книжным магазином, тратторией и турагентством
Ярмарка итальянских продуктов в 2013 году

В самом начале лета, 7 и 8 июня, в Центральном Доме Художника на Крымском валу появится настоящий итальянский город с центральной рыночной площадью, университетом, музеем, кино, концертным залом, книжным магазином, тратторией и турагентством.

Уже второй раз итальянская газета Mosca Oggi проводит большой фестиваль ITALOMANIA, целью которого является продвижение итальянской культуры и языка на территории России. В этот раз мероприятие пройдет на территории Центрального Дома Художника. Организаторы решили объединить под одной крышей сразу несколько направлений: кино, музыку, лекции, уроки итальянского языка, книги, путешествия, кулинарные мастер-классы и ярмарку итальянских продуктов.

Мероприятия пройдёт 7 и 8 июня с 12:00 до 22:00.

Организаторы подчеркивают, что их главная цель – сделать не столько развлекательное, сколько именно познавательное мероприятие, где каждый гость сможет не только хорошо провести время, но и узнать много нового об Италии.

В главном холле ЦДХ расположится ярмарка итальянских продуктов. Гостей ждет большой выбор специалитетов из разных регионов Италии, презентации, мастер-классы и дегустации. Среди участников ярмарки будут итальянские лавки, кулинарии и гастрономические школы Москвы. Параллельно будет проходить дегустация итальянского вина от известных винных бутиков.

Рядом с ярмаркой расположится Траттория – зона кулинарных мастер-классов и дегустаций. Итальянские повара поделятся с гостями секретами приготовления блюд итальянской кухни и расскажут много интересного о продуктах, которые в них используются. В программе – лекции о вине, сырах, прошутто, пасте, оливковом масле и других итальянских лакомствах. Здесь же можно будет пообедать только что приготовленными блюдами.

По соседству разместится детская зона, в которой запланировано много игр и развлечений, в том числе и кулинарных. Так, например, здесь пройдет серия гастрономических мастер-классов для детей: приготовление домашней пасты и соуса песто, изготовление шоколадных конфет Baci из ореховой пасты и какао и многое другое. Неподалеку появится детская школа рисования, где будут проходить настоящие уроки живописи под руководством итальянских художников-преподавателей.

В большом зале ЦДХ, рассчитанном на 600 мест, расположатся кинотеатр и концертный зал. Здесь будут проводиться показы фестивальных фильмов, привезенных из разных регионов Италии, и выступления итальянских исполнителей, которые приедут в Москву, специально, чтобы принять участие в Италомании.

В этом году организаторы фестиваля подготовили для гостей уникальную музыкальную программу: с концертом выступит известный римский рок-исполнитель Филиппо Гатти, который приедет в Москву специально, чтобы принять участие в «Италомании», а солистка группы  «Senza fine» Моника Санторо впервые представит москвичам свою новую музыкальную программу: «Неаполитанская песня и песни юга Италии».

Большой лекционный зал ЦДХ на два дня превратится в «университет», где будут проходить лекции и семинары по итальянской культуре, истории, моде, языку. В программе также презентации туристических маршрутов от Посольства Италии, разговорные клубы с носителями, демонстрационные уроки по итальянскому языку от лучших языковых центров Москвы.

В антресольных залах ЦДХ расположатся картинные галереи. Гостям будут представлены работы как итальянских художников, так и русских мастеров – авторов итальянских пейзажей.

В оллах второго этажа развернется книжная ярмарка, где гости смогут изучить новинки итальянской художественной и учебной литературы. Участниками этой зоны станут книжные магазины и лавки Москвы, а также итальянские издательства, которые привезут на фестивалькнижные новинки.

По соседству расположится туристический сектор, представленный российскими и итальянскими турфирмами и туроператорами. Участники этой зоны получат возможность презентовать свои программы и новые маршруты по Италии, а также на месте принимать заявки посетителей. Гости фестиваля смогут, не выходя из города, выбрать для себя поездку в Италию на лето или осень 2014.

Более подробная информация о празднике на сайте www.italoman.ru.

Иллюстрации к материалу: предоставлено пресс-службой

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев