18 февраля 2011 /

Спать меньше 6 часов вредно

Нарушение режима сна может иметь долгосрочные серьезные последствия для здоровья, предупреждают британские специалисты Университета Уорвика.
Спать меньше 6 часов вредно

Отсутствие нормального сна приводит к инсультам, сердечным приступам и сердечно-сосудистым заболеваниям. Если человек спит меньше 6 часов за ночь и имеет нарушения сна, риск развития сердечных болезней повышается на 48 %, инсульта – на 15%. Если человек привык поздно ложиться и рано вставать, то медики сравнивают это с бомбой замедленного действия для его организма.

Доказательства были получены в течение 25-летнего обследования свыше 470 тыс. человек из восьми стран, включая Японию, США, Швецию и Великобританию. Было доказано, что хроническое недосыпание активирует гормоны и химические вещества в теле, которые увеличивают риск развития болезней сердца и инсульта, а также повышают давление и уровень холестерина, способствуют сахарному диабету и ожирению.

Другая крайность – слишком длинный сон (больше 9 часов в сутки) - также чревата проблемами с сердцем и сосудами. Клиницисты заключают, что нормальный 7-8-часовой сон жизненно важен для поддержания крепкого здоровья и увеличения продолжительности жизни.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев