17 июня 2011 /

Смартфон диагностирует сотрясение мозга

Американские ученые разработали приложение для смартфонов, помогающее распознать сотрясение мозга сразу после его получения.
Смартфон диагностирует сотрясение мозга

Американские ученые разработали приложение для смартфонов , помогающее распознать сотрясение мозга сразу после его получения.

Эта программа была создана сотрудниками Университета Северной Каролины, Детского национального медицинского центра и компании Psychological Assessment Resources Inc.

Она задает пользователю ряд вопросов, по ответам на которые оценивает вероятность сотрясения. Если эта вероятность оказывается достаточно высокой, приложение может отправить электронное письмо с полученными данными врачу.

Составляющий основу программы опросник был создан по диагностическим материалам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Содержащиеся в нем вопросы касаются мышления и запоминания, физических симптомов, эмоционального статуса и сна. Кроме того, приложение собирает информацию о механизме и времени получения травмы, а также об изменениях симптомов в динамике.

Программа рассчитана на использование как самим человеком с травмой головы, так и находящимися с ним людьми.

Как пояснил автор разработки Джейсон Михалик (Jason Mihalik), новая программа призвана уменьшить число осложнений и отдаленных последствий сотрясений мозга путем раннего выявления этого типа травмы и направления пациента к врачу.

Проблема растущей частоты сотрясений мозга в США, особенно при занятиях спортом, в последнее время встала настолько остро, что было учреждено Национальное сотрудничество по сотрясениям в спорте, в которое вошли тренеры, врачи, производители снаряжения и родители детей-спортсменов.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев