23 ноября 2012 /

Под Ярославлем откроется Музей вредных привычек

Музей вредных привычек откроют в 2013 году в Ярославской области — в селе Великом. Сейчас идёт сбор экпонатов
"Музей вредных привычек: курению — бой"

Музей вредных привычек откроют в 2013 году в Ярославской области — в селе Великом. Как сообщает Комсомольская правда, сейчас идёт сбор экпонатов.

Идея организовать такую экспозицию пришла в голову председателю правления регионального отделения "Российской партии пенсионеров за справедливость2 Владимиру Столярову. Он поясняет: "Сейчас в стране ведется активная пропаганда здорового образа жизни и отказа от курения. Мы решили поддержать это и решили — пусть все вредные привычки останутся в нашей жизни только в виде музейных экспонатов".

Основной упор в музее будет сделан на табакокурение. Это портсигары, трубки, пепельницы, пачки и коробки из-под сигарет различных эпох. Хотя будут в музее и старинные бутылки, олицетворяющие пристрастие к алкоголю, и другие предметы, связанные с прочими привычками. Самый уникальный из уже собранных экспонатов — серебряный портсигар героя войны 1812 года генерала Алексея Ермолова. 10 декабря в Ярославле пройдет выставка собранных для музея вещей (место пока не сообщается).

Организаторы просят жителей области поучаствовать в процессе организации музея и принести интересные вещицы, связанные с вредными привычками. Особо ценные экземпляры устроители экспозиции готовы купить. Телефоны для связи — (4852) 91-23-91, 79-57-92.

Музей вредных привычек должен стать первым звеном целого музейно-туристического комплекса, который планируется открыть в Великом. В планах организаторов сделать там около 15 музеев — археологический, современного искусства (галерея произведений ярославских художников), часов, Петра Первого (в селе есть домик императора, где он бывал проездом), ямщика, старинной техники (от телефона до сельскохозяйственных машин), сельского быта.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев