25 марта 2009 /

Пластиковый корабль Ротшильда

В апреле 2009 года в плавание из Сан-Франциско в Сидней отправится парусник, собранный... из пластиковых бутылок.
"Пластиковый корабль Ротшильда"

Постройкой судна руководил известный путешественник Дэвид Мэйер де Ротшильд (David Mayer de Rothschild) – представитель известной династии британских банкиров. Он же станет и капитаном корабля.

На изготовление парусника ушло 12 тысяч бутылок из-под содовой воды, которые были тщательно вымыты, высушены, заполнены твёрдой двуокисью углерода (сухим льдом) и вновь закупорены. После того, как твёрдая двуокись углерода внутри бутылок приняла газообразное состояние (превратилась в углекислый газ), бутылки стали упругими, твёрдыми и пригодными для использования в качестве строительного материала.

Готовый парусник на 90% создан из пластиковых бутылок – и лишь мачты корабля изготовлены из металла.

По словам Дэвида де Ротшильда, главной его задачей при создании «бутылочного» парусника было привлечение внимания к проблеме вторичной переработки пластиковых бутылок. После окончания плавания весь пластик будет подвергнут переработке. «В следующий раз этот пластик может стать курткой или сумкой – или же новыми бутылками для воды. Его можно перерабатывать до бесконечности», – пояснил путешественник.

Экологическая ценность парусника де Ротшильда использованием пластика не исчерпывается. Благодаря нескольким солнечным батареям и двум ветровым турбинам всё корабельное оборудование и навигационные приборы будут работать благодаря энергии Солнца и ветра.

Корабль де Ротшильда получил имя Plastiki, с намёком на Kon-Tiki – название плота из бальсового дерева, на котором знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал пересёк Тихий океан. Стоимость «бутылочного» корабля де Ротшильд не раскрывает, ограничиваясь утверждениями о его относительной дешевизне.

Путешествие на Plastiki к берегам Авcтралии, согласно расчётам де Ротшильда, продлится более ста дней.

Виктор Симаков

 

См. также:
Интернет-портал о кулинарных путешествиях
Кухни народов мира
Новости для путешественников


Таиланд: Храм миллиона бутылок
Словакия: Новая классификация вин
Чехия: Фестиваль винных погребов в Моравии
Азербайджан: Гигантская пахлава
Болгария: Музей пива с миру по нитке
Польша: Сладкий символ Варшавы
Россия: Музей шоколада в Москве
Китай: Ресторан русских эмигрантов в Харбине
Великобритания: Старейшее лекарство от цинги – в поваренной книге
Франция: Сто лет гиду Мишлен
Канада: Сезон кленового сиропа
США: История Jim Beam в этикетках

 

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев