26 сентября 2012 /

На Октоберфесте задрали цены

В Мюнхене стартовал самый известный пивной фестиваль мира — Октоберфест, который неприятно удивил своих гостей рекордными ценами на пиво. Литровая кружка пива стоит на фестивале почти 10 евро
"На Октоберфесте задрали цены"

В Мюнхене стартовал самый известный пивной фестиваль мира — Октоберфест, который неприятно удивил своих гостей рекордными ценами на пиво. Как сообщает euromag.ru, литровая кружка пива стоит на фестивале почти 10 евро. Между тем, в непраздничные дни такая кружка пива в Мюнхене стоит от 6,60 до 8,80 евро за литр.

Не стоит также забывать, что на Октоберфесте принято оставлять щедрые чаевые, иначе ждать следующую кружку можно очень долго. Таким образом, выпить пива на пивном празднике оказывается слишком дорогим удовольствием.

Высокие цены на Октоберфесте уже долгое время становятся объектом критики существующего в Мюнхене "Союза против обмана при розливе". "Как прикажете понимать, что пол-литра пива на Октоберфесте стоят на 2 евро больше, чем в самом дорогом пивном ресторане Мюнхена", — возмущается председатель "Союза" Жан-Ульрих Биттлингер. "Союз" требует от властей установить "максимальную цену на обычное и нефильтрованное пиво и безалкогольные напитки в размере 7,10 евро за литр". При этом в год цену можно будет повышать максимум на 0,15 евро.

Трактирщики Октоберфеста оправдывают высокие цены высокими расходами, которые можно возместить только высоким оборотом.

Кстати сказать, мюнхенские гостиницы также не упускают возможность подзаработать на любителях пива. На время праздника размещение в самых простых пансионах стоит как четырехзведочных отелях, а гостиницы делают наценку в 850%.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/В.Хабаров

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев