19 февраля 2009 /

Музей пива в Болгарии: с миру по нитке

В болгарском городе Стара Загора начинается сбор экспонатов для первого в стране музея пива. Он откроется уже в 2009 году при местном пивоваренном заводе «Загорка».
"Музей пива: с миру по нитке"

Предполагается, что коллекцию музея будут составлять старые бутылки, чашки, кружки, этикетки, плакаты и другие экспонаты, связанные с историей пива. Сбор будущей коллекции организован историческим музеем Старой Загоры, Городской художественной галереей и областной библиотекой. Жителей Болгарии призвали с 10 марта приносить экспонаты в один из трех культурных учреждений города.

Для болгарских дарителей, представивших будущему музею самые интересные и ценные экспонаты, будет организована туристическая поездка в Голландию с посещением амстердамского музея пива (который недавно открылся после реставрации).

Пивоварня «Загорка», основанная ещё в 1902 году и ныне принадлежащая концерну Heineken, - одна из крупнейших в Болгарии (выпускает 31% болгарского пива). Руководство «Загорки» уверено, что будущей музей пива станет интересной туристической достопримечательностью Стара Загоры.

Виктор Симаков
 

Иллюстрации к материалу: Владимир Гердо

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев