23 апреля 2011 /

Лилии Александра Васильева: самые стильные рестораны мира

В 2011 году Александр Васильев, известный историк моды, коллекционер, ведущий телепрограммы Модный приговор, запустил новый проект — «Лилии Александра Васильева».
"Александр Васильев"
В 2011 году Александр Васильев, известный историк моды, коллекционер, ведущий телепрограммы Модный приговор, запустил новый проект — «Лилии Александра Васильева».

Маэстро формирует уникальное Собрание самых стильных пространств России и мира — от ресторанов, гостиниц и музеев до частных апартаментов. Собрание будет постоянно пополняться новыми заведениями.

Заведения, претендующие на членство в Собрании, будут оцениваться Александром Васильевым по совокупности критериев: а) интерьер, b) экстерьер, c) атмосфера, d) уровень обслуживания, e) кухня,  f) уникальность, g) история. В результате заведению будут присваиваться одна, две или три «Лилии Александра Васильева».

В числе друзей, пришедших поздравить Александра Васильевас запуском его нового проекта, были Рената Литвинова, АНадежда Бабкина, Вера Глаголева, Марина Могилевская, Павел Каплевич, Татьяна Митакса, представители посольств Франции, Великобритании и Латвии.

https://www.gastronom.ru/site_images/00000148/00065105.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Васильев дал следующие пояснения: «Три Лилии — эталон стиля. Это уникальное заведение, обладающее великолепным интерьером, гармоничной атмосферой и яркой историей. Посещение запомнится на всю жизнь. Две Лилии — высокий стиль. Это превосходное заведение, интерьер и атмосфера которого — настоящее произведение искусства. Визит оставит восторженные воспоминания. Одна Лилия — гармония стиля. Это достойное заведение, примечательное изысканным интерьером и сложившейся атмосферой. Рекомендую».

География проекта включает весь мир. «Я был в 68 странах мира — в замках, частных домах и поместьях, во дворцах и музеях, в лучших гостиницах и ресторанах, — говорит Александр Васильев. — Я объездил почти всю Россию, посмотрел множество городов. Мне есть с чем сравнивать».

Символ и приз проекта — керамическая лилия, реплика итальянской керамики XVI века. Александр Васильев увидел этот цветок в Италии — на вилле Д’Эсте в Тиволи. Художник-керамист из Санкт-Петербурга создал современные копии этого произведения искусства. Каждая керамическая лилия уникальна, изготавливается в единственном экземпляре, имеет клише с порядковым номером и паспорт оригинала. «Лилия Александра Васильева» может быть установлена как на фасаде здания, так и в интерьере заведения.

Васильев открывает проект презентацией 20 своих любимых заведений России и Европы, тех, что, по его мнению, гармонично сочетают в себе историю и современность, идею и ее воплощение.

Три лилии

  • Ресторан ЦДЛ, Москва
  • Ресторан Кафе Пушкинъ, Москва
  • Ресторан Le Procope, Париж
  • Кафе Antico Caffe Greco, Рим
  • Кафе Florian, Венеция
  • Ресторан Rules, Лондон

 

Две лилии

  • Гостиница Ленинградская (Hilton Moscow Leningradskaya), Москва
  • Гостиница Гранд Отель Европа, Санкт-Петербург
  • Музей Виктории и Альберта, Лондон
  • Национальный оперный театр, Рига
  • Гостиница и ресторан Stikliai, Вильнюс
  • Ресторан Pera Palace, Стамбул

 

Одна лилия

  • Культурный центр Автовилль, Москва
  • Государственный музей В.В. Маяковского, Москва
  • Ресторан Обломовъ, Москва
  • Ресторан Палкинъ, Санкт-Петербург
  • Отель Астория, Санкт-Петербург
  • Ресторан La Coupole, Париж
  • Национальный музей искусств Литвы, Вильнюс
  • Гостиница Grand Hotel des Londres, Стамбул

 

Учредитель проекта Александр Васильев — историк моды, коллекционер, театральный художник, декоратор интерьеров, писатель, телеведущий, преподаватель, кандидат философских наук. Васильев оформил более 150 театральных постановок в 25 странах. Его коллекция исторического костюма — одна  из самых значительных в мире — пополняется уже более 30 лет и насчитывает более 15 тысяч экспонатов, охватывающих период с XVII века до наших дней. Вся коллекция хранится во Франции, экспонаты регулярно выставляется во многих странах мира. Сейчас в планах Александра Васильева — учреждение Музея исторического костюма в России. Маэстро убежден, что столь ценная коллекция должна находиться на его Родине, в России. С 1994 года Александр Васильев читает лекции и проводит мастер-классы  по истории моды в российских изарубежных университетах и колледжах (в том числе на английском, французском, итальянском и испанском языках). К  2011 году Александр Васильев выпустил 29 книг по истории костюма и  моды, общим тиражом около 80 тыс. экземпляров. Практически все издания иллюстрированы  уникальными фотографиями из личной  коллекции автора, 6 из них являются постоянно переиздающимися бестселлерами. В числе прочих — книга Александра Васильева «Русские интерьеры», на страницах которой автор бережно воссоздает  безвозвратно утерянные после революции и Отечественной войны интерьеры  российских дворцов и загородных дворянских усадеб, купеческих и мещанских домов. С 2000 года под руководством Александра Васильева в Самаре проходит популярный фестиваль моды «Поволжские сезоны Александра Васильева».

 

 

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев