1 декабря 2011 /

Из-за wi-fi погибают растения и ухудшается сперма

Аргентинские ученые из центра репродуктивной медицины в Кордове утверждают, что wi-fi может влиять на качество спермы
"Из-за wi-fi погибают растения"

Аргентинские ученые из центра репродуктивной медицины в Кордове утверждают, что wi-fi может влиять на качество спермы.

Как сообщает telegraph.co.uk, в ходе эксперимента исследователи взяли два образца спермы, из которых один поместили на четыре часа вблизи ноутбука и, соответственно, в зоне действия wi-fi, в то время как другой содержался в аналогичных условиях вне зоны действия беспроводной сети. В результате подвижность сперматозоидов, находившихся в зоне wi-fi, снизилась на четверть по сравнению с начальным состоянием, а у девяти процентов указанных клеток была повреждена ДНК. В другой группе (не подвергавшейся воздействию wi-fi) произошло снижение подвижности 14% сперматозоидов, а повреждение ДНК наблюдалось лишь в трех процентах клеток. При этом существенных отличий по числу погибших сперматозоидов в двух группах образцов зафиксировано не было.

Авторы работы считают, что результаты исследования подтверждают негативное влияние электромагнитного излучения беспроводных сетей на качество спермы. В связи с этим ученые советуют мужчинам держать подключенные по wi-fi устройства подальше от половых органов.

С другой стороны, wi-fi может негативно влиять и на растительный мир. Голландские исследователи из Вагенингенского университета (Wageningen University) утверждают, что растения в городской черте сбрасывают листву, у них появляются трещины в коре, развиваются аномалии, и причина этому — использование технологии wi-fi.

Как сообщает pcworld.com, ученые на протяжении трех месяцев подвергли разным видам облучения деревья-ясени. Листья деревьев, которые оказались в зоне wi-fi, поменяли цвет: у них появился свинцовый отлив, а это признак их скорой гибели.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев