27 ноября 2012 /

Грейпфрут с лекарствами может быть смертельно опасен

Сочетание некоторых лекарств с грейпфрутом может оказать вред организму — вплоть до летального исхода. Есть 85 различных медикаметов, которые опасно употреблять с цитрусовыми и в особенности с грейпфрутом
"Грейпфрут с лекарствами: опасно!"

Сочетание некоторых лекарств с грейпфрутом может оказать вред организму — вплоть до летального исхода. Как пишет The Telegraph, канадские специалисты к настоящему времени выявили 85 различных медикаметов, которые опасно употреблять с цитрусовыми и в особенности с грейпфрутом. Среди них — статины, антибиотики, антидепрессанты, лекарства для лечения рака и сердечных заболеваний, а также препараты, используемые пациентами после операций по трансплантации органов.

Медики заявляют, что грейпфрут может усилить действие лекарства. Это потенциально приводит к его передозировке. В других случаях грейпфрут может ослабить действие лекарства, повышает риск получения больным недопустимо маленькой дозы. Последнее может привести в разных случаях к острой почечной недостаточности, нарушению дыхания, желудочно-кишечному кровотечению. В отдельных случаях корректировка действия препарата под воздействием грейпфрута может привести и к летальному исходу.

Всему виной содержащиеся в грейпфрутах фуранокумарины. Они влияют на энзимы в желудочно-кишечном тракте, нередко увеличивая в 2-3 раза дозировку медицинских препаратов. Фуранокумарины остаются в организме в течение нескольких часов после употребления грейпфрута. Поэтому во время лечения рекомендуется исключить этот фрукт из рациона.

Дэвид Бэйли (David Bailey) из Института Лоусона по исследованию проблем здоровья (Lawson Health Research Institute, Лондон, штат Онтарио, Канада) заявил, что необходимо внести особую отметку на инструкции к лекарствам, взаимодействующим с грейпфрутом, тем более что многие врачи и пациенты не имеют никаких представлений об опасности сочетания цитрусовых и лекарств.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев