9 ноября 2011 /

Госдума запретит кальян в ресторанах

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому будет введен запрет на курение кальяна в общественных местах, в том числе в организациях торговли и общественного питания. Разработчиками инициативы выступили депутаты заксобрания Санкт-Петербурга
"Госдума запретит кальян"

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому будет введен запрет на курение кальяна в общественных местах, в том числе в организациях торговли и общественного питания. Разработчиками инициативы выступили депутаты заксобрания Санкт-Петербурга.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, документом вводится запрет на предоставление услуг для курения кальяна. В Кодекс об административных правонарушениях предлагается ввести статью, согласно которой за нарушение новых правил может быть наложен штраф. Для граждан он составит от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Как отмечается в пояснительных материалах, "при курении кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты". Разработчики утверждают, что "курильщики кальяна в большей степени подвергаются риску заболевания раком ротовой полости, легких, горла, желудка, мочевого пузыря и пищевода, хронического раздражения губ, языка и рта".

Окончательная позиция профильного комитета по предложенному законопроекту будет определена после его изучения.

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

 

}
КОММЕНТАРИИ
Гость 10 ноября 2011

Они что совсем ахуели??? в 100 раз больше, чем от сигарет? ок, давайте, я буду курить кальян два часа и вы два часа сигареты без передыха посмотрим, кто первый ласты откинет!