24 апреля 2010 /

Гончарная суббота в музее Веселый холм

Сегодня, 24 апреля, в известном музее-скансене Веселый холм (Veselý Kopec) в Восточной Богемии проходит праздник Гончарная суббота (Hrnčířská sobota).
Гончарная суббота на Веселом холме

Свои изделия посетителям представляют ремесленники-гончары, приехавшие из разных уголков Чехии. Дети и взрослые пробуют свои силы в гончарном мастерстве — им предлагают самостоятельно изучить различные методы изготовления керамики и расписать получившиеся изделия.

Музей-скансен под открытым небом Веселый холм знакомит посетителей с жизнью и бытом чешской деревни. На его территории расположены традиционные богемские дома, мельница, лесопильный завод и многое другое. Кроме того, экспозиция музея рассказывает о работе ремесленников — гончаров, ткачей и др. Музей был открыт в 1972 году и является единственной подобной экспозицией в Восточной Богемии. Праздник Гончарная суббота открывает новый сезон в музее. Добраться до музея можно на общественном транспорте из городов Ждяр-над-Сазавоу (Žďár nad Sázavou) и Нове-Место-на-Мораве (Nové Město na Moravě).

 

 

}
КОММЕНТАРИИ
Варяг! 24 апреля 2010

Почему же вы не пишете о российских скансенах? В Новгороде, Суздале, Костроме, под Киевом - считаю Киев русским городом. Ведь это красота какая, просто жемчужина нации! Между прочим, не хуже чешского скансена. Ну, я так думаю.