16 января 2013 /

Фастфуд провоцирует астму и экзему у детей и подростков

Злоупотребление фастфудом может вызвать астму и экзему у детей. Этих проблем можно избежать, если включить в рацион ребенка много овощей и фруктов
Фастфуд провоцирует астму и экзему у детей и подростков

Злоупотребление фастфудом может вызвать астму и экзему у детей. Как сообщает The Telegraph, опасность подстерегает тех детей, которые питаются в фастфуде три и более раз в неделю.

Как выяснили учёные Научного центра по изучении астмы в Великобритании (Research Analysis at Asthma UK), увлечение фастудом повышает на 39% риск развития тяжелой формы астмы у подростков и на 27% — у детей в возрасте 6-7 лет. Зачастую фастфуд также виноват в возникновении экземы и ринита — синдрома воспаления слизистой оболочки носа (сопровождается слезотечением и зудом в области глаз).

Те же исследователи обнаружили, что потребление трех и более порций фруктов в неделю снижает вероятность названных симптомов на 11% у подростков и на 14% — у детей.

Исследователи считают, что полученные результаты могут быть связаны с высоким уровнем насыщенных и трансжировых кислот в фастфуде и, соответственно, с большой концентрацией антиоксидантов во фруктах.

Один из авторов исследования, Малайка Рахман (Malayka Rahman) поясняет: "Сотрудники нашей организации рекомендуют астматикам придерживаться сбалансированной диеты, включающей пять порций фруктов и овощей каждый день, рыбу (два раза в неделю) и бобовые (чаще одного раза в неделю)".

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Гость 17 января 2013

Фастфуд делают грязными руками, роняют на пол и т.п. В результате в них попадают яйца гельминтов. А гельминты - самая частая причина астмы, экземы, всяких пр. видов аллергии и др. болезней. Вообще сейчас наше население - все в глистах, и люди заражают друг друга и самих себя (самозаражение) снова и снова. Нужно организовать нормальную гигиену, культуру и ликвижировать в себе глистов.