5 апреля 2013 /

Для производства меда пчелам нужно электричество

Ученые Бристольского университета обнаружили, что цветы общаются с пчелами с помощью электрических полей. И привыкают к определенному цветку, с которым устанавливают электрическую связь
Для производства меда пчелам нужно электричество

Ученые Бристольского университета обнаружили, что цветы общаются с пчелами с помощью электрических полей. Как сообщает BBC, что электрическое напряжение, неизбежный побочный продукт полета пчел и шмелей, используется обеими сторонами для своего рода связи.

У пчел положительный электрический заряд, потому что когда они летают в воздухе, они взаимодействуют с различными видами микроскопических частиц, таких как, например, пыль. Трение при взаимодействии с этими частицами заставляет пчел терять электроны; таким образом, насекомые остаются положительно заряженными.

Цветы, с другой стороны, электрически связаны с землей. В отличие от медного провода, который очень быстро передает заряд, растения проводят электричество очень медленно, и они имеют отрицательный заряд.

Исследователь Дэниэл Роберт (Daniel Robert) с командой единомышленников поместили цветы петуньи в место, где пчелы свободно перемещались в поисках нектара. Исследователи выяснили, что когда пчела опускается на цветок, возникает локальное электрическое поле и генерируется энергия, как будто от соединения пчелы и цветка появляется мини-искра. Это создает у пчелы своего рода якорь, то есть закрепленную привычкой связь между получением пыльцы и нектара и физической стимуляцией, и это впоследствии отражается на процессе поиска пищи. Цветок, в свою очередь, электрически изменяется на короткое время после взаимодействия.

Пчелы, оказывается, обладают постоянством: как только они получают пищу, они имеют тенденцию подлетать к той же разновидности цветов и продолжают следовать своему выбору, пока они не почувствуют, что больше не получают того же вознаграждения. Когда есть электрическое поле, даже малоощутимое, пчелы могут понять различие между двумя цветами быстрее. Чем и пользуются пчеловоды для производства односортового меда, приучая своих пчел к одному и тому же виду растения-медоноса.

Ключевые слова

мед, Великобритания, наука
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Сбитень легко Сбитень

Сбитень готовится из меда или патоки, из которых варится так называемая сыта, а на ее основе – сам ...

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев