31 октября 2011 /

Азербайджанцы защитят абрикос от армян

Защитить абрикос от притязаний соседей-армян решили депутаты азербайджанского Милли Меджлиса (парламента). В первом чтении они приняли законопроект "Об охране и рациональном использовании генетических запасов культурных растений"
"В Азербайджане решили защитить абрикос"

Защитить абрикос от притязаний соседей-армян решили депутаты азербайджанского Милли Меджлиса (парламента). В первом чтении они приняли законопроект "Об охране и рациональном использовании генетических запасов культурных растений".

Как сообщает day.az, документ состоит из четырех разделов и 27 статей. Законопроект подготовлен с целью расширения научно-исследовательских работ, эффективного использования генетических запасов культурных растений и их защиты. В разработке законопроекта принимали участие ученые Национальной академии наук Азербайджана. В законопроект включены положения об охране культурных растений.

Как заявил за заседании Милли Меджлиса председатель комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов, "вот уже несколько лет армяне проводят конференции, убеждая всех, что абрикос является древним армянским фруктом. Мы должны доказать, что абрикос — древний азербайджанский фрукт".

В законопроекте отмечено, что бренды культурных растений Азербайджана являются достоянием азербайджанского народа и охраняются законом. Список брендов культурных растений Азербайджана утвержден соответствующими органами.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
lida 16 мая 2012

У Канады символ-клён, у России- березка, у Греции -олива, у Армении -абрикос. Где был Азербайджан с азербайджанцами, когда в Армении несколько тысячелетий назад готовили абрикосовое варенье?! Именно в Армении, а не просто на территории Армении. Каким образом азербайджанские депутаты собираются зарегистрировать общедоступный фрукт, никак не связанные с какой-то конкретной технологией, в качестве азербайджанского бренда? Хотя чего удивляться, отсутствие собственной истории и традиций сублимируется в такие уродливые проявления.

Гость 31 октября 2011

Господа - Армяне, Армянское государство и абрикосы растущие на их территории существовали задолго до образования Азербайджанской нации и Азербайджана как страны.