21 января 2011 /

2010 год стал самым теплым

Минувший год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений, начатых в 1850 году. По заключению Всемирной метеорологической организации (ВМО), в 2010 году температура на планете была в среднем на 0,53 градуса по Цельсию выше, чем средняя температура в 1961-1990 годах (среднюю температуру в этот период принято использовать как точку отсчета).
2010 год стал самым теплым

ВМО считается авторитетным источником климатической информации и анализа. Она обобщила данные, которые предоставили ведущие исследовательские центры США и Великобритании: Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), Национальный центр климатических данных, отдел Университета Восточной Англии по климатическим исследованиям и другой британский институт - Центр Хэдли.
Регионы мира, наиболее подверженные в 2010 году потеплению, - это Африка, Южная и Западная Азия и северная оконечность Северной Америки, включая Гренландию.
Экстремальные погодные события года, перечисленные ВМО, включают летнюю жару в России, сильнейшие наводнения в Пакистане, вызванные муссонными дождями, и самую страшную, по словам старожилов, засуху в Амазонии.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев