10 июля 2009 /

11 июля – Всемирный день шоколада

Придумали этот праздник французы, причем совсем недавно, только в 1995 году. Представить современную жизнь без этого удивительного лакомства уже нельзя. Однако в Европе шоколад появился не так давно, в 17 веке, когда испанские конкистадоры отправились покорять далекие земли.
Всемирный день шоколада

У индейцев племени майя шоколад ценился очень высоко и считался напитком богов. Довольно долго и среди европейцев позволить себе выпить чашечку горького шоколада могли только очень богатые люди. Причем именно выпить – до середины 19 века шоколад был исключительно напитком.
Возросшая популярность и доступность шоколада связана с изобретением в середине 19 века шоколадной плитки, а также молочного шоколада и шоколада с орехами.
Однако шоколад не только лакомство, при употреблении в разумных количествах он может быть и своего рода лекарством: шоколад поддерживает и стимулирует работу сердца, уменьшает выработку организмом холестерина, укрепляет иммунитет. Но самое главное – улучшает настроение: в горьком шоколаде содержатся вещества, провоцирующие выброс «гормонов радости», эндорфинов. Вот такой удивительный продукт – с ним только и праздновать!

Кулинарная энциклопедия:
Происхождение и производство шоколада. Чем черный шоколад отличается от белого и молочного

Рецепты
Десерты с шоколадом: кексы, пончики, мороженое, печенье, муссы, блинчики, фрукты с шоколадом

Напитки с шоколадом: горячий шоколад, кофе с шоколадом, коктейли, ликеры и другое
Основные блюда с шоколадом: телятина, свинина, курица, паста, морепродукты с шоколадом

Другие новости
Изобретен шоколадный ингалятор. Теперь шоколад не обязательно есть, им можно дышать
Машина, заправленная шоколадом
Колбаса из мяса и шоколада
В Москве открылся музей шоколада

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев