Сейчас 24 июля 2014 8:03 Последнее сообщение на форуме 23.07.2014 18:19:04 от ykrop4ik

Все форумы Гастронома » Кулинарная школа "Гастронома" » Кулинарная школа МКС-2005

Тема: Кулинарная школа МКС-2005

Первая « Пред. 1 След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:
Автор Сообщение
марго
Новичок

Присоединился: 13.03.2008
Цитировать 243  Опубликовано: 14.04.2005 18:17:22

Сегодня специально отпросилась с работы, чтобы непременно посетить мастер-класс на "главном событии года в индустрии общественного питания" - международном кулинарном салоне "Мир ресторана", посвященный работе с шоколадом Valrhona. Поскольку я большая поклонница этой марки и готовлю лбвиную долю своих десертов с его использованием - пропустить такое я не могла. В программе, разрекламированной и официально заявленной было черным по белому написано:"Мастер-класс, Кондитерские изделия, работа с шоколадом Valrhona. Ведет - ведущий европейский специалист по изготовлению скльптур из шоколада, преподаватель кондитерского мастерства в школе Valrhona лицее Элен Буше - г-н Алан Шартье." Ну как можно было не пойти на такое, когда мечтаешь познать высшие французские тонкости использования ваяльного кондитерского инструментария и секреты приготовления шоколадного велюра из шоколада любимой марки? И что оказалось на самом деле? Г-ном Аланом Шартье даже и не пахло, а пришли два мужичка-француза и стали готовить весь мастер-класс один-единственный тортик на основе миндального дакуаза и шоколадного ганаша (для него, правдва действительно Valrhona использовалась). Народ в недоумении просто обалдел - но деваться им было некуда, поскольку все были профи и им свои конторы оплатили участие по безналу уже за много недель вперед. Я же, в отличие от них, приобрела билет за 10 мин. до начала мастер-класса за наличные прямо на месте, но это меня не спасло - на вопрос "а что там будет конкретно", молодой человек ответил, что не знает и будет то, что написано в программке, причем мастер-класс будет спаренный, поэтому тариф двойной. Вообщем, выдержала я первый мастер-класс, спросила-таки француза о пропорциях ингредиентов смеси для шоколадного велюра в зависимости от каждого сорта шоколада и пошла на перерыв, в надежде увидеть на втором мастер-классе хоть что-то близкое к обещанному. Каково же было мое удивление, когда мне сообщили, что второй мастер-класс посвящен фруктовому тортику, меня он уже не касается, а с шоколадом уже покончено было ранее. К счастью, после моих жалоб и довольно продолжительного ожидания, деньги мне все-таки за несостоявшийся мастер-класс вернули, но надо было видеть, как изощренно организаторы со мной пытались бороться, доказывая, что именно этот шоколадный мастер-класс продолжительностью 1 час вот так и стоил изначально - двойнцю цену. Ладно, хорошо, что хоть так все закончилось и в итоге все разъяснилось. Да, надолго я теперь запомню этот жалкий тортик и качество организации мероприятия. Но я-то ничего, ну увидела за 700 р. процесс приготовления тортика французами - тоже своего рода экзотическое развлечение - так ведь не месячную же зарплату выложила. А ведь рядом сидели кондитеры из регионов, из Минска, которые всем миром собирали средства на эту поездку в Москву, в надежде повысить свой профессиональный уровень. И что они получили? Что они расскажут своим коллегам, терпеливо ждущим от них детального отчета и каких-то секретов? Одна из таких участниц, видя, что меня уже не пускают на второй мастер-класс, представляете, даже любезно предложила мне свой проплаченный за все мероприятия пропуск совершенно бесплатно, потому что ей просто было жаль время и нечему учиться. И я тоже предпочла вернуться поскорее на работу, чем даже за бесплатно смотреть на новый тортик. Жаль конечно, на халяву можно было бы и посмотреть, может что-то интересное и было бы, только пришлось бы тогда надолго засидеться на основной работе, а не хотелось.
Вот такой у меня сегодня опыт обучения в профессиональной кулинарной школе случился.       
Наверх
гарлик
Новичок

Цитировать 4786  Опубликовано: 14.04.2005 18:37:02

сочувствую
Я там была вчера.
Наверх
марго
Новичок

Цитировать 4791  Опубликовано: 14.04.2005 19:21:45

Ну и как, довольны? Может Вам повезло чуточку больше?
Наверх
гарлик
Новичок

Цитировать 4794  Опубликовано: 14.04.2005 19:52:03

Вы знаете, Марго ни какой цели у меня не было, я просто проходила мимо и зашла.
Я не большой знаток кулинарии, а по этому ни на какие мастер классы не ходила.
Мне и так было достаточно интересно, я увидела г-на Филина (чему была очень рада), купила книгу Юрия Рожкова (дешевле на 100 с лишним руб.), посмотрела, что происходит около павильона «Гастронома».
Порадовалась тому, что появилось очень хорошее оборудование для проф. кухни, а так же очень хорошая посуда и т.д.
Если бы такое было лет 20 назад, то я обязательно пошла бы, учится на повара.
Но если Вы меня спросите, пошла бы я опять на эту выставку – нет.

Наверх
марго
Новичок

Цитировать 4796  Опубликовано: 14.04.2005 21:13:40

Я тоже вряд ли туда еще пойду, разве что если этот вальронский шоколадных дел мастре приедет и будет учить именно тому, что мне интересно. Но впредь буду предельно осторожна - как я поняла риск быть обманутым существует не только при попытке обмена валюты с рук - солидные организации тоже беззастенчиво лукавят.
Наверх
гарлик
Новичок

Цитировать 4797  Опубликовано: 14.04.2005 21:25:46

Марго, расскажите пожалуйста про шоколад, Вы его так нахваливаете.
Наверх
марго
Новичок

Цитировать 4805  Опубликовано: 15.04.2005 13:43:33

Обязательно напишу - он того стоит, только вот с делами на работе разберусь.
Наверх
марго
Новичок

Цитировать 5150  Опубликовано: 26.04.2005 14:06:22

Наконец-то собралась рассказать про французский шоколад Valrhona. Сколько я видов самого элитного равноценного шоколада из других стран не перепробовала - тех, у которых кроме просто безумно вкусных десертных коллекций, есть подборка по терруарам и даже винтажу, отлично оттеняющая вкус дорогих сигар и коньяка (Бельгия - это Godiva, Швейцаря - Lindt, Италия - Pernigotti) - Valrhona - лучший вариант. Кроме того, у этого производителя лучшая подборка гастрономических шоколадов для кондитерского производства. Хотя шоколад сам по себе продукт не легкий и высококалорийный, "тяжесть" шоколада Valrhona практически не ощущается - он волшебным образом растворяется весь куда-то без остатка, оставляя Вас только наедине с удовольствием, восхитительным послевкусием и стойким необыкновенным ароматом.
Обычно, шоколад и фрукты - субстанции конфликтующие друг с другом по природе и текстуре, да и вообще плохо роднящиеся. Однако и здесь Вальрона на высоте - их черный гастрономический шоколад Manjari с кислинкой не только замечательно гармонирует с фруктами, но и оттеняет их, заставляя играть свежую природную натуру новыми гранями. Если Вы читаете по-английски или по-французски, то многое об этом шоколаде, эксклюзивных новинках, школах работы с ним и даже очень хорошие рецепты можно почерпнуть на сайте: www.valrhona.com
Единственный недостаток - дороговизна и то, что в Москве этот шоколад по непонятным причинам до недавних пор не продавался и приходилось его возить из Европы при каждой удобной оказии. Сейчас его продает компания "Бона", причем в конце прошлого года начала продавать в розницу - смотрите http://www.bona-company.ru/rus/news/000023/
Берут, конечно, как это принято в России, практически двойную цену от той и так немалой, которая во Франции и по Европе, но чего не поделаешь, если вдруг очень и очень загорелось...
Кстати, когда на том злополучном мастер-классе я все-таки в конце подошла к французу из Le Cordon Bleu и пропросила его непременно ответить на волновавший меня издавна вопрос :" В каких пропорциях смешивать Valrhona с какао-маслом в зависимости от сорта для шоколадного велюра?" - он, конечно, детально проконсультировал, но был просто поражен тем фактом, что кто-то собирается пустить роскошную Вальрону на велюр - невероятное расточительство. Другие кондитеры тоже с явным удивлением смотрели на меня. Они-то все, наверняка, думали, что я их коллега из какого-нибудь массового производства, и не догадывались, что велюром этим я покрываю десерты только по особому случаю раза два в год, причем делаю это в предварительно хорошо помытой...ванне! Так не приходится затем соскребать со всей кухни шоколадные брызги и потом, вся ванна в шоколаде - красиво! Может это и малогигиенично, зато, чисто, надежно и практично. А уж как потом романтично! Вообще, ванна отличное место для ленивого в плане последующей уборки кондитера с маленькой кухней - там и всевозможными, в т.ч. трудносмываемыми при комнатной температуре, глазурями выпечку покрывать одно удовольствие, и сахарной пудрой ватагу пирожных одним взмахом руки с ситечком можно осилить и тирамису красиво какао посыпать, а потом включил душ - кругом чистота.    
Наверх
гарлик
Новичок

Цитировать 5156  Опубликовано: 26.04.2005 19:58:12

Огромное Вам спасибо, Марго!
Пойду переносить кухню в ванную.
Вот бы посмотреть чего же Вы там делаете такое вкусное.
Наверх
марго
Новичок

Цитировать 5168  Опубликовано: 27.04.2005 11:23:15

Да ничего экстраординарного я там не делаю - то же, что и на кухне все делают, кроме, пожалуй покрытия пирожных, а когда и целого тортика шоколадным велюром. Этот процесс действительно дома мало кто практикует - оборудование недешевое - этот кондитерский пистолет стоит где-то 250 долл. (я пока свой не купила - одалживаю, но может соберусь) и за один раз надо туда загрузить около 300 гр. шоколада(он-то, конечно, потом никуда не денется - просто таким количеством можно обвелюрить пирожных на целый взвод, или всю ванну сделать шоколадно-бархатной ). Поэтому я и готовлю этот велюр раза два в год, когда собирается достаточное количество гостей по особым случаям.   
Наверх
MaKosh
Новичок

Цитировать 5222  Опубликовано: 29.04.2005 6:08:14

марго - гениально!
Заинтересовавшись, я поползла на Амазон и нашла Valrhona там. Но там столько всего... MaKosh38471,2587731481
Наверх
марго
Новичок

Цитировать 5490  Опубликовано: 11.05.2005 11:07:46

Конечно, выбор огромный. Зависит, что Вы конкретно собираетесь готовить или просто хотите его съесть. С удовольствием подскажу Вам, если определитесь, в рамках собственного опыта.
Наверх
Первая « Пред. 1 След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:

x
Логин  
Пароль  

Забыли логин/пароль?