Запеченные ребрышки с «Пятью специями»

Ингредиенты
2 кг жирных свиных ребрышек длиной 10 см
50 мл соевого соуса
50 мл рисового вина
30 мл черного рисового уксуса
1 ст. л. темного кунжутного масла
масло для фритюра
Для «Пяти специй»:
1 ч. л. молотых семян фенхеля
2 ч. л. молотой гвоздики
2 ч. л. молотой корицы
3 ч. л. молотого бадьяна
4 ч. л. молотого сычуаньского перца
Для соуса:
2 ст. л. смеси «Пять специй»
6 зубчиков чеснока
1 пучок зеленого лука
цедра 2 апельсина
150 мл черного рисового уксуса
30 мл соевого соуса
2 ст. л. сахара



Количество порций

8–10

1
Для «Пяти специй» смешайте все специи в кофемолке до однородности.
2
Разрежьте ребрышки по одному. Для маринада смешайте соевый соус, вино, уксус и масло, положите в эту смесь ребрышки, тщательно перемешайте, накройте пленокой и оставьте при комнатной температуре на 1 ч.
3
В большом воке или фритюрнице нагрейте масло примерно до 160 °С. Уменьшите огонь до среднеслабого. Порциями кладите в масло ребрышки и обжаривайте их до коричневой корочки со всех сторон. Каждую готовую порцию выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы стекло лишнее масло.
4
Когда все ребрышки готовы, вылейте масло из вока и приготовьте соус: раздавите, очистите и мелко порубите чеснок. Очень тонко нарежьте зеленый лук, положите в вок вместе с чесноком, влейте уксус, добавьте соевый соус, измельченную цедру, «Пять специй» и сахар. Доведите до кипения и уменьшите огонь до минимума.
5
Положите в соус ребрышки. Готовьте без крышки, помешивая и подливая при необходимости немного воды, если вся жидкость испарилась, примерно 30 мин. Подавайте горячими.
Закуски Салаты Горячее Десерты
Наверх
Назад
Вечная классика На морских просторах! Семейные ценности Зеленый Новый Год Новый год в стиле хюгге Новый год по Восточному календарю